Auction 819, Lot # 232
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Desde 1923 o 1924, Montenegro "trasladó al lienzo" los rostros de las personalidades y, con frecuencia, los semblantes y las pretensiones de las señoras de sociedad, los magnates, los políticos, las Glorias Nacionales, los artistas. Pintó retratos magníficos donde captó a personajes notables por su obra o su trayectoria: el pintor Chucho Reyes, Dolores del Río, el doctor Gustavo Baz, Frida Kahlo, entre muchos otros. En 1967 Montenegro recibió el Premio Nacional de las Artes. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 17 y 18. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 74 x 64 cm Estimado $ 50,000-70,000