Full Details for Lot 232

Auction 819, Lot # 232

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Desde 1923 o 1924, Montenegro "trasladó al lienzo" los rostros de las personalidades y, con frecuencia, los semblantes y las pretensiones de las señoras de sociedad, los magnates, los políticos, las Glorias Nacionales, los artistas. Pintó retratos magníficos donde captó a personajes notables por su obra o su trayectoria: el pintor Chucho Reyes, Dolores del Río, el doctor Gustavo Baz, Frida Kahlo, entre muchos otros.
En 1967 Montenegro recibió el Premio Nacional de las Artes.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 17 y 18.

74 x 64 cm
Estimado $ 50,000-70,000